top
Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем

Наука

ГлавнаяНаукаВ США найдена новая многоножка с 414 ногами

В США найдена новая многоножка с 414 ногами

25 октября 2016 г. в 08:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Американские спелеологи обнаружили ещё один повод не лезть в пещеру — по меньшей мере, в американскую. Речь о ядовитой многоножке, которая располагает 414 ногами и более 200 ядовитыми железами. Но и это ещё не всё, чем многоножка может ужаснуть человека.

Длинное многоногое создание обозвали Illacme tobini. На сегодня это создание остается вторым в мире по количеству ног: рекорд удерживает другой ползучий ужас по прозванию Illacme plenipes со всеми своими 750 ногами.

Иллакме Тобини была обнаружена в одной из мраморных пещер Национального парка "Секвойя". Ученые сообщают, что у новой многоножки было обнаружено 200 ядовитых желез.

Нужно отметить, что яд многоножек, в основном, не смертелен для человека, хотя и довольно болезнен: многие двупарноногие многоножки, к которым относится и Тобини, выделяют жидкость, которая у человека может вызвать химический ожог. Контакт с такой жидкостью ведет к потемнению кожи (или наоборот, обесцвечиванию), развитию пузырей, как при ожогах, и возникновению постоянной жгучей боли в месте поражению.

Ученые также отметили, что пойманный ими экземпляр — безусловно, самец: у него аж четыре половых органа, свидетельствующих о принадлежности к сильному полу.

Исследователи полагают, что в пещерах Национального парка "Секвойя" может скрываться ещё много неизвестных науке существ.

В США найдена новая многоножка с 414 ногами

Illacme tobini. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала