top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ России прокомментировали новый символ разведки Украины

В России прокомментировали новый символ разведки Украины

30 октября 2016 г. в 09:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

У украинской разведки некоторое время назад появилась новая эмблема — сова, пронзающая мечом Россию. Отметим, что символ несет довольно агрессивную нагрузку: Россия на эмблеме довольно абстрактная, а сова с мечом выписана детально, не хватает лишь кровищи, хлещущей из раненной России.

Тем не менее, на Украине этот символ считается символом, означающим агрессию России против Украины. Парадоксально но факт: об этом заявил депутат Верховной Рады Антон Геращенко. Из его слов следует, что символически "тыкать" мечом в Россию — это российская агрессия:

Российская Федерация является не просто противником, это государство-агрессор, которое напало на нашу страну, которое забрало часть нашей территории и продолжает убивать наших граждан — заявил депутат.

Не обошли своим вниманием странный символ и главные шутники всея Руси — так, по словам Марии Захаровой, "на Украине ко всем бедам добавилась еще одна — орнитологическая": "когда улетели все беркуты, за оружие пришлось взяться совам".

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин со своей стороны назвал эмблему дебильной.

Свою оценку символу дали и специалисты — геральдисты, художники и дизайнеры. По обобщенному мнению, данное изображение не может служить символом сразу по нескольким причинам.

Прежде всего — по смыслу: данное изображение предлагается, как символ украинских спецслужб, а между тем, именно от Украины на изображении лишь крохотный герб-тризубец. Между тем, Россия, выделенная цветом, заметна гораздо лучше. Учитывая, что символ изображает противостояние двух стран, привязку объектов к странам следовало сделать очевиднее.

Отмечается несбалансированность изображения: визуальный "центр тяжести" сильно смещен вверх.

Отмечается избыточная детализация: отдельные элементы изображения можно рассмотреть на большом плакате, но на нагрудном значке уже и сову можно будет рассмотреть с трудом, а во что она зубочисткой тычет — и вовсе неясно. Герб на мече, естественно, будет совсем неразличим.

Есть и другие претензии (к девизу, например — почему не на английском? хозяева заругают), но одно остается очевидным: несмотря на всю гротескность изображения, оно действительно является символом военной разведки Украины. Это ясно потому, что ранее этот символ уже был замечен в Сети.

Можно напомнить, однако, что ранее военная разведка Украины использовала символ, аналогичный российскому: он приведен справа.

Можно отметить сходство нового и старого символов: на обоих присутствуют символы скрытности (летучая мышь и сова, ночные таинственные существа), изображения земного шара (на российском варианте он максимально упрощен, что символизирует готовность к действиям во всем мире, в то время как в новом украинском варианте весь мир ужат до одной России).

В то же время, российский символ отличается простотой, он легко запоминается и воспроизводится в любом масштабе, он не несет идеологической нагрузки и вообще - не несет лишнего смысла, чем выгодно отличается от украинского варианта.

В России прокомментировали новый символ разведки Украины

Симвло украинской военной разведки. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала