top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияМошенник обманул жительницу Абакана на 18 тысяч рублей

Мошенник обманул жительницу Абакана на 18 тысяч рублей

1 ноября 2016 г. в 11:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В полицию Абакана обратилась 76-летняя женщина: вчера утром ей позвонил неизвестный и назвал её мамой. Сыновей у женщины нет, но это не насторожило её: она решила, что звонит зять, и сама назвала его по имени. Мошенник моментально подыграл потерпевшей.

Схема "развода" была классической: "зять" заявил, что нечаянно совершил ДТП, и в аварии пострадала девушка. Теперь "зятю" требуются деньги, чтобы уладить вопрос: пострадавшая, якобы, требует денег — а в противном случае, она напишет заявление в полицию.

Разумеется, женщина тут же разволновалась и принялась спасать "зятя": она перевела на его номер телефона 18 с половиной тысяч рублей.

А через некоторое время выяснилось, что зять (настоящий) вовсе не звонил ей с требованием денег.

Можно было бы сказать, что эта схема мошенничества стара как мир, и уже все вокруг должны знать меры противодействия подобным атакам, но важно понимать, что мошенники стремятся ударить по эмоциям жертвы, и нередко им это удается. А там, где бушуют эмоции — не до здравого смысла.

Тем не менее, следует со своими пожилыми родственниками (именно они, чаще всего, становятся жертвами мошенников) провести беседу и разъяснить им элементарные меры предосторожности — не верить на слово людям, звонящим с незнакомых телефонов, всегда перезванивать на известный телефон, и уж тем более не поощрять взяточничество и другие незаконные методы "урегулирования проблем" — несмотря на то, что эти методы кажутся эффективным, в действительности, они чаще ведут к усугублению ситуации.

Что касается данного случая, то, по словам пресс-службы МВД, возбуждено уголовное дело, установлено, что номер, с которого был осуществлён звонок, зарегистрирован в Новосибирской области. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия.

Мошенник обманул жительницу Абакана на 18 тысяч рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала