top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ Британии создали "Искусство смерти"

В Британии создали "Искусство смерти"

2 ноября 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители британской католической церкви создали сайт под названием The Art of Dying — "Искусство умирать". Это обновленная версия средневекового трактата Ars Moriendi, который был создан в годы эпидемии Черной смерти и повествовал о том, как правильно умирать.

Сегодня сайт "Искусство умирать" несет точно тот же смысл, что и его средневековый аналог — на его страницах содержатся различные утешения умирающим, а также предостережения относительно различных соблазнов, ожидающих душу на пути к Вечным Чертогам.

По словам создателей сайта, "Искусство умирать" может помочь тяжело больным людям найти некоторое утешение в условиях неминуемой гибели. При этом сайт выглядит вполне модно: умирающего утешат не только задушевные тексты, но и симпатичные иллюстрации.

Оригинальный текст, осовремененной версией которого является этот сайт, был создан в 1415 году, а в 1450 был создан ещё один вариант текста. Оба варианта пользовались определенным успехом, поскольку то были годы, когда в Европе свирепствовала эпидемия чумы — Черная смерть.

Любой мог стать жертвой эпидемии, и поэтому люди готовились к смерти заранее: быстро протекающее смертельное заболевание не оставляло времени для долгих приготовлений. А приготовления к гибели заключались, в основном, в улаживании материальных, а затем и духовных вопросов: с первым помогал адвокат, а со вторым — священник и трактат Ars Moriendi.

В Британии создали "Искусство смерти"

Доброе утро!

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала