top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоСпасатели Хакасии: первый лед опасен!

Спасатели Хакасии: первый лед опасен!

3 ноября 2016 г. в 09:05

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Хакасские спасатели сообщают: с наступлением первых заморозков особенно опасными становятся водоемы закрытого типа – озера, карьеры, пруды. Заморозки не дают никаких гарантий прочности льда. Любителям зимней рыбалки не стоит спешить с выходом на первый лед. Необходимо дождаться, когда толщина ледового покрова составит не менее 20 см. Кроме того, на проточной воде (реки, водохранилища) появляются опасные забереги. Это крайне опасно, предупреждают инспекторы по маломерным судам МЧС России. Помните, что ледовое полотно на водоёмах Хакасии только-только формируется.

Хакасия, 3 ноября: Специалисты также напоминают, как определить опасные места замерзшего водоема:

- участки, покрытые толстым слоем снега;

- участки с быстрым течением и родниками;

- участки с выступающими на поверхность кустами, травой;

- в местах впадения ручьев и сточных вод;

- участки, где ведется заготовка льда.

Специалисты госинспекции по маломерным судам МЧС России напоминают, что лед на водоемах будет непрочным до наступления устойчивых морозов. Кроме того, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

"Обращаем внимание, что выезд на лед на автотранспорте опасен всегда, даже суровой зимой. Водоем – не автотрасса, он не предназначен для движения автомобилей. Выезд на лед возможен только по специально оборудованным переправам", - предупреждают спасатели. 

Спасатели Хакасии: первый лед опасен!

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала