top
Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия и США выступили против отмены "вето"

Россия и США выступили против отмены "вето"

8 ноября 2016 г. в 12:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В минувший понедельник представители России и США высказались против внесения поправок в процедуру применения права вето для постоянных членов Совбеза ООН. Эти поправки ранее предложил внести президент Франции Франсуа Олланд.

В то же время, представитель Великобритании поддержал инициативу французской стороны и выступил в поддержку ограничения права вето.

Заместитель российского постпреда при ООН Владимир Сафронков пояснил позицию России: право вето является важным фактором, который побуждает членов Совета искать компромиссные решения, и пытаться ограничить это право будет "неверно с исторической и с политической точек зрения".

Зампостпреда США заявила, что США выступают против внесения любых изменений в вопросах права вето.

Кроме того, свое мнение по вопросу высказал и китайский дипломат Лю Цзеи — он назвал французское предложение незрелым.

Предложение ограничить применение права вето высказал президент Франции Франсуа Олланд в 2013 году: он счел, что применение вето в ситуациях, когда "требуются срочные меры для пресечения массовых преступлений" недопустимо.

Россия и США выступили против отмены "вето"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала