top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина призывает осудить нарушение прав человека в Крыму

Украина призывает осудить нарушение прав человека в Крыму

9 ноября 2016 г. в 10:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Украина представила проект резолюции ООН, которая осуждает нарушение прав человека в Крыму и призывает ООН проверить, так ли это на самом деле. Кроме того, резолюция призывает Россию исключить "Меджлис крымско-татарского народа" из числа экстремистских организаций.

Это проект резолюции был представлена накануне. Известно, что он создавался при поддержке 38 стран, в число которых вошли США, Великобритания и Франция.

Резолюцией предлагается осудить продолжающуюся, по мнению Украины, дискриминацию жителей Крыма и, одновременно, призвать Россию предоставить возможность иностранным наблюдателям посетить полуостров, чтобы оценить ситуацию с правами человека.

Кроме того, проект резолюции призывает Россию исключить "Меджлис крымско-татарского народа" из числа экстремистских организаций.

Примечательно заявление украинской делегации: "Основная цель резолюции – призвать Российскую Федерацию обеспечить полное соблюдение своих обязательств как оккупирующей державы в соответствии с международным правом".

Россия с такой формулировкой согласиться не может, поскольку не считает Крым оккупированной территорией, а значит никак не поддержит проект. Это будет использовано против России: акцент будет сделан на том, что Россия отказалась допустить иностранных наблюдателей в Крым — значит точно нарушает права.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Евгений Загайнов заявил, что проект весьма однобокий: он не учитывает, например, такие акты со стороны Украины, как продовольственная и энергетическая блокада, в организации которых участвовал "Меджлис".

Украина призывает осудить нарушение прав человека в Крыму

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала