top
Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году

Общество

ГлавнаяОбществоСМИ: задержанные террористы пытались бежать в Сирию

СМИ: задержанные террористы пытались бежать в Сирию

14 ноября 2016 г. в 14:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным СМИ, задержанные в Москве и Петербурге участники террористической группировки пытались проникнуть в Сирию, чтобы избежать уголовной ответственности за преступления, совершенные ранее в своих странах - Таджикистане, Узбекистане и Киргизии.

Условием для примыкания к запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство" было совершение терактов в Москве.

Подготовку терактов курировали инструкторы из "ИГ", но до момента совершения терактов участники группы не считались членами "Исламского государства", таковым они стали бы лишь после успеха теракта — в этом случае, пропагандистские службы "ИГ" приписали бы успех террористической группировке.

А неудача запланированных терактов, в таком случае, к группировке, как бы, отношения не имеет, поскольку теракты пытались провести не члены "ИГ".

Между тем, сами неудавшиеся террористы пытались попасть в Сирию и вступить в "ИГ" не по идеологическим соображениям, а в попытке избежать преследования за уголовные преступления.

Лишь трое из них преследовались по статьям, связанным с экстремизмом, прочим грозили различные тюремные сроки за общеуголовные преступления.

Как сообщается, все задержанные — выходцы из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.

СМИ: задержанные террористы пытались бежать в Сирию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала