top
Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума примет закон об автоблокировке "клонов" пиратских сайтов

Госдума примет закон об автоблокировке "клонов" пиратских сайтов

23 ноября 2016 г. в 13:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Председатель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин заявил журналистам ТАСС, что в ближайшее время Госдума может принять закон, согласно которому "зеркала" пиратских сайтов могут блокироваться автоматически.

По словам Левина, в данный момент идет работа над проектом, который подразумевает автоматическую блокировку копий пиратских сайтов, при условии что основной сайт уже был заблокирован. По его словам, такие сайты будут блокироваться по мере обнаружения.

Ранее "пиратские" сайты блокировались по стандартной процедуре — при обнаружении на таком сайте нелегального контента администрации направлялось письмо с требование удалить контент, а затем (в случае отказа) правообладатель направлял иск в суд.

Эта процедура повторялась для каждого сайта. Между тем, "пираты" могли очень быстро создавать копии сайтов с их содержимым, но каждый такой сайт рассматривался отдельно.

Теперь предлагается копии таких сайтов блокировать автоматически, "даже если он сходен с уже блокированным до степени смешения", — заявляет Левин.

Отметим, что подобное предложение ранее уже существовало, но было отклонено из-за того, что не существовало методики отличения одного сайта от другого: например, два сайта могут быть идентичны по оформлению, но отличаться содержимым. Для того, чтобы заблокировать тот из них, который является "пиратским", нужно найти на сайте "пиратское" содержимое.

Пока неизвестно, как предлагается технически воплотить эту идею. Однако по словам Левина, поправки к антипиратскому закону планируется принять в ближайшее время.

Госдума примет закон об автоблокировке "клонов" пиратских сайтов

Леонид Левин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала