top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина разорвет договор с Россией об утилизации авиатехники

Украина разорвет договор с Россией об утилизации авиатехники

24 ноября 2016 г. в 13:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В результате разрыва этого договора авиатехника, ранее переданная Россией для утилизации, останется на Украине, а это пять стратегических ракетоносцев, семь истребителей и три десятка различных авиадвигателей.

Инициатором разрыва данного договора выступил министр обороны Украины Степан Полторак. Кабинет министров поддержал инициативу и одобрил этот законопроект.

Далее этот законопроект будет передан в Верховную Раду для одобрения.

Соглашение о ликвидации авиатехники и последующем возврате вступило в силу в 2007 году. По тексту соглашения предполагалось разобрать пять стратегических ракетоносцев Ту-95, семь истребителей МиГ-25, один вертолет Ми-22 и 35 двигателей разных модификаций.

Затем предполагалось разобранную на детали технику вернуть назад.

Теперь, вероятно, это соглашение не будет выполнено. Причины разрыва пока неясны, однако можно припомнить недавний скандал с ремонтом хорватских МиГ-21, который выполнялся на Украине: после возврата истребителей с ремонта хорваты обнаружили в машинах детали с перебитыми номерами. Откуда они появились — неизвестно.

Украина разорвет договор с Россией об утилизации авиатехники

Степан Полторак. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала