top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

В мире

ГлавнаяВ миреМайкл Бом: выход Калифорнии из состава США невозможен

Майкл Бом: выход Калифорнии из состава США невозможен

24 ноября 2016 г. в 13:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Члены движения "Да Калифорния" (Yes California) сообщили, что петиция о начале сбора подписей за проведения референдума по поводу выхода штата Калифорния из состава США уже подана генпрокурору штата. Однако ответ уже известен — его сообщил журналист Майкл Бом.

Дело в том, заявил Бом, что выход Калифорнии из состава Соеиненных Штатов Америки в принципе невозможен — во-первых, потому что подобного юридического механизма просто не существует. Механизм принятия нового штата в состав США — существует, а выхода из США не существует.

Казалось бы, в таком случае, его достаточно просто создать — но власти не станут его создавать, поскольку Калифорния не является даже первым штатом, который захотел покинуть дружную семью США. При создании такого механизма им может воспользоваться, например, Техас.

А США явно не намерены терять Калифорнию и Техас, которые очень важны для Штатов: Калифорния — один из самых густонаселенных штатов, этот штат является штатом-донором: его отчисления в бюджет США превышают федеральные вливания в штат.

То есть Калифорния больше отдает, чем получает.

При этом Калифорния вошла в состав США будучи, де-факто, суверенным государством — правда, просуществовало это государство к тому моменту около месяца и не было признано большинством стран мира.

А вот Техас к моменту вступления в состав США был международно признанным государством и, вступая в США, власти Техаса оговорили механизм выхода из союза.

Сегодня Техас является одним из важнейших штатов для США: в этом штате добывается нефть. Поэтому его тоже не отпустят.

Да и никого не отпустят, потому что в США юридическое право основано на прецедентах: если хоть один штат покинет состав США, то любой прочий также сможет воспользоваться его лазейкой, и суд должен будет признать правомерность этого шага.

Однако сторонники "Да Калифорния" полны оптимизма и считают, что референдум будет разрешен, а его результаты будут признаны, если в голосовании примут участие не менее 50% граждан штата и не менее 55% из них дадут положительный ответ на поставленный в бюллетене вопрос.

Майкл Бом: выход Калифорнии из состава США невозможен

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала