top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые вырастили сетчатку глаза из клеток кожи

Ученые вырастили сетчатку глаза из клеток кожи

1 декабря 2016 г. в 15:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сотрудники Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины (ФНКЦ ФХМ) сообщают, что научились перепрограммировать клетки человека — им удалось из клеток кожи вырастить клетки сетчатки глаза. Это достижение позволит открыть новую страницу в медицине.

Как сообщают "Известия", сотрудникам ФНКЦ ФХМ удалось воспользоваться разработками профессора Университета Киото Синье Яманаке и создать технологию создания из одних клеток человека другие.

В частности, как сообщается, ученым удалось вырастить из клеток кожи клетки сетчатки глаза. Это позволит создавать и пересаживать сетчатку пациентам, не опасаясь отторжения — ведь эта сетчатка создана из собственных тканей и будет восприниматься именно как собственная. Этим может быть решена одна из важнейших проблем трансплантологии.

Это не значит, что пересадка сетчатки станет обыденной задачей: сама по себе операция достаточно сложная и дорогая. Однако если раньше проведение такой операции останавливало отсутствие донорской ткани и возможные осложнения при несовместимости, то теперь таких проблем не будет.

При том условии, что эта технология будет запущена в массовое производство, разумеется.

По словам гендиректор ФНКЦ ФХМ Вадима Говоруна, на сегодняшний день существует только технология выращивания из фибробластов кожи сетчатки глаза. Другие органы, судя по всему, пока нельзя.

Как сообщается, эксперименты на кроликах прошли успешно: пересаженные сетчатки успешно прижились.

Ученые вырастили сетчатку глаза из клеток кожи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала