top
К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России стали больше продавать водки, но больше пить никто не стал

В России стали больше продавать водки, но больше пить никто не стал

4 декабря 2016 г. в 10:07

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Любопытные данные привел на своем официальном сайте Росстат. Согласно им, в нашей стране продолжают расти продажи водки и снижаться продажи пива. При этом статистики не фиксируют рост числа потребителей алкоголя. Что это – народ стал делать запасы на Новый год и последующие за ними длительные новогодние праздники? А вот и нет: специалисты утверждают, что это вступила в действие система электронной фиксации продажи каждой бутылки и каждого литра. Так что просто стало меньше спиртовой нелегальщины, сорокоградусная просто начинает «выходить из тени».

Итак, за 10 месяцев 2016 года доля проданной водки составляет 38,4%, тогда как в 2015 году за тот же период она составляла 37,7%, следует из отчета «Социально-экономическое положение России» за январь - октябрь 2016 года.

В январе - октябре россияне купили 78,9 миллиона декалитров водки и ликеро-водочных изделий. Показатель за аналогичный период прошлого года составлял 41,7%. Продажи этого напитка за 10 месяцев упали на 3,7%, до 666,7 миллиона декалитров, отмечает «Интерфакс».

Доля вина (без шампанского и игристых вин) в январе - октябре составила 10,3% (10,2% за 10 месяцев прошлого года). Продажи вина за этот период снизились на 1,3%, до 69 миллионов декалитров.

Доля шампанского и игристых вин за 10 месяцев составила 2,2% (2,3% за такой же период 2015 года). Продажи этого вина снизились на 4,9%, до 16 миллионов декалитров.

При этом продажи сидра, пуаре, медовухи и тому подобных напитков подскочили. За 10 месяцев населению было продано 3,5 миллиона декалитров сидра, пуаре, медовухи и другой алкогольной продукции естественного брожения, что на 38,2% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Доля этих напитков в абсолютном алкоголе составила 0,3% против 0,2% в январе - октябре 2015 года.

Всего в указанный период население РФ купило 80,2 миллиона декалитров алкогольных напитков (в абсолютном алкоголе), что на 2,2% меньше, чем год назад. В октябре продажи снизились на 3,9%, до 7,7 миллиона декалитров.

Эксперты объясняют это тем, что на рынке увеличивается доля легальной водки.

В России стали больше продавать водки, но больше пить никто не стал

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала