top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЕС требует от Украины разрешить экспорт леса

ЕС требует от Украины разрешить экспорт леса

6 декабря 2016 г. в 16:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как стало известно, ЕС с пониманием относится к беспокойству Украины насчет экологии, а лес в Европу поставлять всё же надо: так прописано в договоре об ассоциации. Никто ведь Украину силком в ЕС не тащил, сами просились. Леса, конечно, жаль — но...

Представительство ЕС накануне распространило заявление, в котором заявляет — введенный ранее властями Украины запрет на рубку леса и экспорт леса-кругляка в Европу противоречит подписанному ранее Соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной.

Представительство уточняет — беспокойство за сохранность лесов совершенно понятно, но запрет на экспорт леса никак не влияет на сохранность этих лесов, поскольку рубка всё равно продолжается, только лес вывозится в ЕС нелегально.

При этом представительство упоминает о существовании "некоторых заинтересованных групп в деревообрабатывающей промышленности", которые получают исключительные права на лесозаготовку и имеют возможности доставлять этот лес контрабандой на территорию Европы.

А если Украина не снимет мораторий на экспорт леса, а заодно не начнет выплаты внутренним переселенцам, то ЕС не даст Украине денег (от ЕС ожидалась помощь в виде 600 млн. евро).

Отметим, что в данное время на Украине действует мораторий на вывоз из страны лесо- и пиломатериалов. Мораторий должен действовать до 1 января 2026 г.

ЕС требует от Украины разрешить экспорт леса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала