top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреТрамп объявил кандидатуру будущего госсекретаря США

Трамп объявил кандидатуру будущего госсекретаря США

14 декабря 2016 г. в 11:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, накануне в политической жизни Соединенных Штатов Америки появилась новая реальность. Избранный президент США Дональд Трамп назначил главу компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона своим новым госсекретарем. Джим Керри, таким образом, больше не будет изображать вселенскую скорбь напополам с зубной болью во время своих визитов в Москву и переговоров с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым (а то бывает ну вот очень жалко американского политика). Кто же это такой – Рекс Тиллерсон? И что этот человек может принести нашей стране?

Трамп, объявляя о своем выборе, заявил: «Он будет человеком, мощно и четко отстаивающим американские интересы, и он сможет исправить ошибки тех лет, когда внешняя политика шла по неправильному пути и лишь ослабляла безопасность Америки и ее роль на международной арене».

Далее выяснилось, что при назначении Трамп ориентировался на рекомендации бывших госсекретарей Джеймса Бейкера и Кондолизы Райс, а также экс-главы Пентагона Роберта Гейтса (в этом списке советчиков, как вы видите, Керри нет).

Ну, а теперь о Тиллерсоне. В ExxonMobil этот человек пришел сразу после института и прошел всю карьерную лестницу от простого инженера до руководителя корпорации. Он также известен активной работой с российской компанией «Роснефть», даже награжден российским орденом Дружбы. Тиллерсон также не считает санкции против Москвы эффективным инструментом и выступает за снижение роли рестриктивных мер в американской внешней политике.

Теперь слово за сенатом, который должен еще утвердить кандидатуру Тиллерсона. Эксперты утверждают, что это будет непросто…

Трамп объявил кандидатуру будущего госсекретаря США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала