top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ России может появиться первый алюминиевый мост

В России может появиться первый алюминиевый мост

16 декабря 2016 г. в 08:45

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Об этом в интервью Business FM заявил гендиректор РУСАЛа Владислав Соловьев. Он также рассказал о том, какие необходимо принимать меры для стимулирования рынка алюминия в России и подвел итоги 2016 года.

По словам Владислава Соловьева, несомненно, есть улучшения в развитии российского рынка алюминия.

- Перелом происходит, но, чтобы перейти в устойчивый рост, нужно принять ряд существенных мер: нужно по ряду отраслей, например, по автомобильной отрасли, запретить использование бывшего в употреблении оборудования, автоприцепов. Нужно более активно прорабатывать механизмы офсетных сделок, в мире это везде существует, и никто особо не стесняется их применять. Нам нужно возродить этот принцип, - сказал он.

Если перейти к цифрам, то ситуация выглядит примерно так: среднедушевое потребление алюминия сейчас в России составляет 5,6 килограмма на человека, при том что на среднемировом уровне — более 8 килограммов, но есть страны и с 20-25-килограммовым потреблением. А если посмотреть по доле России на мировом рынке, то это всего 1,5%. 

Владислав Соловьев также назвал причины, по которым рынок алюминия в России развивается не так позитивно, как хотелось бы.

- Я считаю, что нужно более внимательно смотреть по отраслям. Например, мосты. В Европе большинство пешеходных мостов делается из легких материалов, в частности, из алюминия. В России в настоящий момент сейчас нет ни одного такого моста. Первый, я надеюсь, появится в Нижнем Новгороде. Нужно максимально стимулировать это потребление и там, где это действительно целесообразно, применять мировой опыт и заменять на легкий металл, в данном случае на алюминий. Он и коррозионностойкий, и долговечный, и, что самое главное, легкий.

Дальше — вагоны. В Европе и США алюминиевые вагоны составляют 70% всего парка, в России пока два опытных образца. Если сравнивать с остальными, то срок алюминиевого хоппера больше на шесть лет — они служат до 32 лет, грузоподъемность больше на 8 тонн, и они легче.

Окна. Алюминиевый оконный профиль точно более долговечен, чем пластиковый и тем более чем деревянный. И дальше мы можем идти в очень разные переделы. Бурильные трубы, нефтепогружные кабели, велосипеды, проводка в автомобилях, проводка в жилых домах, - рассказал гендиректор РУСАЛа.

При этот он отметил, что есть и проблемы, с которыми бизнесу в одиночку не справиться. Своеобразным "тормозом"  являются правила, ГОСТы, СНиПы и технические требования. "Здесь без государства нам не обойтись. Что касается вагонов, то такой вагон, конечно же, дороже, и государством могла бы быть применена какая-нибудь инновационная скидка. Поэтому без государства, к сожалению, не обойтись", - резюмировал Соловьев.

Полное интервью с Владиславом Соловьевым можно прочесть тут.

Источник: Business FM.

В России может появиться первый алюминиевый мост

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала