top
Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Пекине объявлен "красный" уровень тревоги из-за смога

В Пекине объявлен "красный" уровень тревоги из-за смога

19 декабря 2016 г. в 12:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Неделя началась для китайских школьников с вынужденных выходных: на улицу выходить опасно из-за усилившегося смога. Содержание сажи в воздухе превышает нормы Всемирной организации здравоохранения почти в десять раз.

Из-за усилившегося смога в столице Китайской народной республики введен "красный" (наивысший) уровень опасности, в связи с чем были отменены занятия в школах и закрыты детские сады, сообщает Центральное китайское телевидение.

Кроме того, план действий при "красной" тревоге предусматривает сокращение транспорта на улицах, остановку работ на стройках и в других местах, связанных с работой на воздухе. Жителям не рекомендуется без серьезной причины выходить на улицу.

Основную опасность представляют частицы сажи, распыленные в воздухе. По оценкам метеорологов, содержание этих мелких частиц в воздухе достигает 216 микрограмм на кубический метр (норма Всемирной организации здравоохранения — не более 25 мкг на кубический метр).

Эти частицы накапливаются в легких, проникают в сердечно-сосудистую систему и способны спровоцировать тяжелые заболевания. Основными источниками этих мелких частиц в Китае остаются угольные электростанции и автотранспорт.

Метеорологи ждут прихода ветров, которые сдуют этот смог, но, по их данным, такие ветра придут не ранее 22 декабря.

В Пекине объявлен "красный" уровень тревоги из-за смога

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала