top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоСМИ: количество суицидов в России падает

СМИ: количество суицидов в России падает

19 декабря 2016 г. в 12:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как заявил "Известиям" главный психиатр России, за минувшие десять лет количество случаев самоубийств в России значительно снизилось — страна с третьего места по количеству случаев суицида откатилась на четырнадцатое (по всему миру) и девятое (по общеевропейским показателям).

Об этом накануне изданию "Известия" сообщил Зураб Кекелидзе — главный психиатр России, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

По его словам, последние десять лет благотворно повлияли на граждан страны: они стали, в общем, более зрелыми и легче переносят тяготы и лишения жизни в России. Это привело к тому, что Россия с третьего места по количеству самоубийств в мире откатилась на 14 место — тоже много, но прогресс радует.

"Мы наблюдаем существенное снижение [количества самоубийств]. — заявил Кеклидзе. — Россия была на третьем месте по суицидам в мире. Это катастрофа. Сейчас мы в Европе на девятом месте, а в мире - на 14-м".

Он подчеркнул, что и четырнадцатое место в мире — это ещё плохая ситуация, но, в целом, "Люди житейски мудрее стали. Понимают, что надо делать, а чего не следует". Что и ведет к тому, что люди смелее решают свои проблемы, не прибегая к крайним методам.

Остается сложной ситуация с подростковыми суицидами — однако и в этой области есть варианты решения проблемы: "У нас есть проект для снижения суицидов, но об этом пока рано говорить", — утверждает главный психиатр России.

СМИ: количество суицидов в России падает

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала