top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия, Иран и Турция решат проблемы Сирии без участия США

Россия, Иран и Турция решат проблемы Сирии без участия США

21 декабря 2016 г. в 10:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно, что Россия, Иран и Турция составили совместный план действий по урегулированию сирийского кризиса: он частично повторяет некоторые детали резолюции №2254 Совбеза ООН и отличается рядом нюансов: страны намерены сражаться с терроризмом, а не с Асадом, а ещё в нем никоим образом не фигурирует США.

Накануне, 20 декабря, глава МИД РФ сергей Лавров заявил, что министерства иностранных дел России, Ирана и Турции согласовали совместное заявление по ситуации в Сирии.

Кроме этого, известно о создании плана совместных действий по разрешению ситуации в Сирии, и гарантами этого плана выступят именно Россия, Турция и Иран.

По словам Лаврова, страны намерены проявить "уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии в качестве многоэтнического, многоконфессионального, демократического и светского государства".

Детали плана пока не известны, но сообщается, что с этим планом ознакомлен глава Минобороны России Сергей Шойгу: он охарактеризовал его, как добротный и крайне необходимый.

Этот план интересен тем, что он сконцентрирован на борьбе с незаконными вооруженными формированиями на территории Сирии, и не касается судьбы властных структур Сирии — то есть, в его задачи не входит свержение Башара Асада. Это примечательно, потому что Турция ранее ставила своей целью свержение Асада.

А также этот план совсем не предусматривает участия США и подконтрольных Штатам сил — по словам Шойгу, это связано с тем, что страны Запада не имеют реального влияния на ситуацию в Сирии.

Известно, что в ближайшее время страны сконцентрируются на соблюдении режима прекращения огня, который не будет распространяться на запрещенные в России террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

С другой стороны, ряд экспертов выражают сомнения в том, что этот план удастся претворить в жизнь — участие Турции, чьи интересы в Сирии расходятся с интересами России, может оказать негативное влияние на мирный процесс в стране.

Россия, Иран и Турция решат проблемы Сирии без участия США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала