top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВарваре Карауловой дали 4,5 года колонии за попытку примкнуть к ИГ

Варваре Карауловой дали 4,5 года колонии за попытку примкнуть к ИГ

23 декабря 2016 г. в 08:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в Московском окружном военном суде завершилась история с желанием бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Эта история наделала немало шума среди российской молодежи и общественных деятелей. Взрослая девушка попыталась пересечь турецко-сирийскую границу якобы для встречи с любимым. Ее задержали, отпустили, но через полгода выяснилось, что она все-таки рвется в Сирию, используя налаженную связь с ИГ. Приговор оказался суров: 4,5 года колонии общего режима. Чтобы, как говорится, другим неповадно было.

Сама Караулова (уже сменившая фамилию и имя и ставшая теперь Александрой Ивановой), своей вины так и не признала (хотя в последнем слове извинилась перед спецслужбами за все те неприятности, которая она им доставила). Обвинение просило дать ей пять лет заключения. Защита девушки заявила о желании обжаловать приговор.

Амнистии по статьей, которая была применена к Карауловой, нет – она будет отбывать полный срок наказания, разумеется, с учетом времени ее задержания (с 28 октября 2015 года).

В сети уже появились возмущенные вопли общественности о крайне жестком приговоре «несчастной девушке, которая запуталась, влюбилась в боевика, но в Сирию так и не попала, в тюрьме уже посидела», а значит, заслуживает более мягкого наказания.

Однако оппоненты гуманистов им вполне себе разумно отвечают: во-первых, все по закону, во-вторых, и спецслужбы, и следствие имели дело не с маленькой глупой девочкой, а, между прочим, со взрослым человеком, студенткой МГУ (философский факультет!), которая прекрасно все понимала и действовала уверенно – так что, извините, пусть посидит и послужит многим молодым людям серьезнейшим уроком на тему «Как надо думать своей головой, чтобы в итоге не оказаться в тюрьме за связь с террористами».

Варваре Карауловой дали 4,5 года колонии за попытку примкнуть к ИГ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала