top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреПекин призывает США отказаться от связей с Тайванем

Пекин призывает США отказаться от связей с Тайванем

26 декабря 2016 г. в 12:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пекин призвал США положить конец сотрудничеству с Тайванем, прекратить вмешательство во внутренние дела Китая и прекратить поставки оружия на Тайвань. Китай считает связи США и Тайваня покушением на суверенитет Китайской народной республики.

МИД Китая накануне опубликовал сообщение, в котором призывает США отказаться от планов в сфере военного сотрудничества с Тайванем.

Так, Китай протестует против включения в бюджет США на 2017 год статей, касающихся поставок оружия на Тайвань.

МИД Китая уточняет, что Тайвань остается территорией, принадлежащей Китаю, и связи США с Тайванем в обход Пекина должны быть расценены как ущемление суверенитета Китайской народной республики.

По некоторым данным, указы Обамы в отношении Китая могут быть одними из тех немногих, что будут оставлены Трампом без изменения: известно, что Трамп настроен по отношению к Китаю даже более жестко, чем Обама.

Например, ранее Трамп подверг жесткой критике политику Китая в отношении национальной валюты. Кроме того, ранее он призывал американские компании отказаться от производственных мощностей в Китае и перенести производства в США.

Также ранее Трамп провел телефонные переговоры с главой Тайваня Цай Инвэнь. МИД Китая направил Трампу ноту протеста, но тот заявил, что не Пекину решать, с кем общаться президенту Соединенных Штатов.

Пекин призывает США отказаться от связей с Тайванем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала