top
СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Туве возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов выборов

В Туве возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов выборов

21 мая 2009 г. в 10:52

:

Теги :

В Туве возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования выборов главы Чаа-Хольского района. Установлено, что во вскрытых коробках и пакетах с избирательной документацией находилось 324 недействительных бюллетеня. Расхождение количества бюллетеней с данными первичного подсчета голосов избирателей показало, что имела место фальсификация итогов голосования в виде порчи бюллетеней с отметками избирателей.

Установлено, что 12 октября 2008 года прошли выборы главы Чаа-Хольского района, где на вышеуказанную должность баллотировались кандидаты Алдын-оол Тюлюш и Диинмей Балбан-оол.

Согласно протоколам четырех участковых избирательных комиссий Чаа-Хольского района наибольшее число избирателей набрал кандидат Тюлюш - 1035 голосов, за кандидата Балбан-оола отдано 862 голоса избирателей.

Решением территориальной избирательной комисии Чаа-Хольского района данные выборы главы Чаа-Хольского района были признаны состоявшимися, действительными и избранным главой района признан Тюлюш, после чего все избирательные бюллетени были оставлены на хранение в Территориальной избирательной комиссии.

Однако данное решение судом было признано незаконным. Суд также обязал территориальную избирательную комисию Чаа-Хольского района провести повторный подсчет голосов избирателей и установить общие результаты выборов главы района.

По результатам повторного подсчета, принято решение об определении результатов выборов, согласно которым главой района был избран Балбан-оол.

Проведенным повторным подсчетом голосов установлено, что во вскрытых коробках и пакетах с избирательной документацией, находилось лишь 829 бюллетеней за Тюлюша и 324 недействительных бюллетеня. Расхождение количества бюллетеней с данными первичного подсчета голосов избирателей показало, что имела место фальсификация итогов голосования, в виде порчи бюллетеней с отметками избирателей, приведшее к невозможности определить волеизъявление избирателей. Об этом сообщает агентство  Regions.ru со ссылкой на пресс-службу СКП РФ.

В Туве возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов выборов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала