top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПольша заблокировала "Газпрому" доступ к газопроводу OPAL

Польша заблокировала "Газпрому" доступ к газопроводу OPAL

28 декабря 2016 г. в 09:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне "Польское радио" сообщило, что Польше удалось добиться успеха в суде по поводу решения Еврокомиссии о предоставлении Газпрому дополнительных квот на использование газопровода OPAL.

Как сообщает "Польское радио", об этом накануне, 27 декабря, сообщил глава компании PGNiG Петр Возняк.

По его словам, Европейский суд вынес положительное решение по иску компании, который оспаривает решение Еврокомисии о предоставлении дополнительных мощностей газопровода ОПАЛ "Газпрому", что позволяло российской компании нарастить поставки газа в Европу в обход Украины и Польши.

Возняк утверждает, что суд постановил заблокировать решение Еврокомиссии. Отметим, что официальных данных по решению суда пока нет. Предполагается, что текст решения будет опубликован в течение этой недели.

Формальными обоснованиями претензий Польши к решению Еврокомиссии является то обстоятельство, что разрешение "Газпрому" нарастить поставки газа в Европу через "Северный поток" приведет к росту зависимости ЕС от поставок российского газа.

В то же время, известно, что Польша недовольна тем, что наращивание поставок через Германию в ущерб поставкам через Украину приведет к потере Польшей свое значения как газового хаба.

Польша заблокировала "Газпрому" доступ к газопроводу OPAL

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала