top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Китае успешно испытан самолет на водородном топливе

В Китае успешно испытан самолет на водородном топливе

9 января 2017 г. в 12:07

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне в Китае прошли успешные испытания легкого самолета, оснащенного двигателем на водородном топливе. Как сообщают китайские СМИ, самолет Liaoning Ruixiang RX1E с переоборудованной силовой установкой совершил полеты в области города Шэньян.

По данным издания "Kэцзи жибао", районе города Шэньян (провинция Ляонин, Китай) накануне был испытан самолет с двигателем на водородном топливе.

Самолет представлял собой переоборудованный Liaoning Ruixiang RX1E — на самолет была установлена новая двигательная установка, работающая на водороде. Как сообщает издание, пробные полеты прошли на высоте 320 метров, вредных выбросов при этом зафиксировано не было.

Двигатель самолета представляет собой электродвигатель, получающий энергию от водородных топливных элементов. Схема эта ранее была хорошо известна, китайские ученые лишь усовершенствовали её: взлет машины осуществляется за счет энергии аккумуляторов, во время полета энергия получается от водородных топливных элементов. От них же вновь подзаряжаются аккумуляторы.

Ранее с подобными схемами экспериментировали авиапроизводители в США и Германии. Хотя использование водородных топливных элементов и считается прогрессивной технологией, на сегодняшний день серийных машин, использующих топливные элементы на водороде не существует.

В Китае успешно испытан самолет на водородном топливе

Liaoning Ruixiang RX1E. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала