top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураИсаакиевский собор в Санкт-Петербурге решили отдать РПЦ

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге решили отдать РПЦ

11 января 2017 г. в 10:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил в интервью ТАСС о том, что власти этого города все-таки приняли решение передать Исаакиевский собор в пользование Русской православной церкви. Ранее этот щекотливый вопрос вовсю обсуждала общественность не только Петербурга, но и всей страны, уверяя, что после перехода исторического памятника под юрисдикцию РПЦ проведение вблизи него разнообразных культурных мероприятий окажется под большим вопросом (никто ведь не будет устраивать, например, рок-концерт или карнавал около церкви), а в самом храме будут созданы трудности для посещающих его туристов разного вероисповедания. Впрочем, представители РПЦ уверяют, что ничего после окончания процесса передачи не изменится – Исаакий как был средоточием культуры Северной Пальмиры, так и останется им навсегда.

По словам Георгия Полтавченко, собор, который теперь станет содержать РПЦ, полностью сохранит музейные функции и посетить его сможет любой человек, независимо от религиозных убеждений.

Напомним, что история с передачей собора в безвозмездное пользование РПЦ началась в конце июля 2015 года, когда с такой просьбой к властям города обратилась Петербургская епархия.

Против этой идеи тогда выступил глава музейного комплекса Николай Буров, а также ряд деятелей культуры. Заходила речь и об общегородском референдуме по данному вопросу, но в итоге ничего так и не случилось.

И вот теперь музейный комплекс Исаакиевского собора, имея статус памятника культуры федерального значения, перейдет в пользование Русской православной церкви…

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге решили отдать РПЦ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала