top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоСледователи исключили версию взрыва на борту Ту-154

Следователи исключили версию взрыва на борту Ту-154

12 января 2017 г. в 11:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее следователи сообщали, что версия взрыва на борту Ту-154, потерпевшего крушение в Черном море не рассматривается как приоритетная. Однако теперь они полностью исключили возможность взрыва на борту самолета или возможность атаки с земли.

По сообщению "Коммерсанта", накануне была завершены взрывотехнические экспертизы обломков Ту-154, принадлежавшего Минобороны РФ. Никаких признаков взрыва на борту самолета обнаружено не было, также отсутствуют следы обстрела самолета.

Таким образом, криминальная версия гибели самолета пока не подтверждается. Впрочем, следует отметить, что ранее представители следствия указывали на возможность диверсии в отношении систем лайнера, которая могла привести к отказу жизненно важных систем самолета.

Стоит отметить, что версия диверсии или теракта изначально не считалась приоритетной, и сейчас тоже не считается — последнюю посадку самолет совершил незапланированно, поэтому у потенциальных злоумышленников явно не было времени на подготовку диверсии.

Тем не менее, такая версия также отрабатывалась следствием.

Приоритетной версией на данный момент, как сообщается, является возможная ошибка пилота.

В пользу этой версии свидетельствуют показания очевидцев, которые сообщают о характере снижения машины: самолет плавно опускался к воде, высоко задрав носовую часть. По мнению специалистов, такое положение свидетельствует о том, что самолет был выведен на закритические углы атаки — то есть, переведен в положение для набора высоты, но угол был превышен. В результате мощности двигателей уже не хватало, а крылья уже не помогали, так как были в неестественном положении по отношению к набегающему потоку воздуха.

Следователи исключили версию взрыва на борту Ту-154

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала