top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосДвигатели ракеты "Союз-У" заменят

Двигатели ракеты "Союз-У" заменят

13 января 2017 г. в 16:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Издание "Лента.ру", ссылаясь на данные "Интерфакс", сообщает, что из расследования причин аварии космического грузовика "Прогресс МС-04" Роскосмос сделал практические выводы и намерен заменить двигатель третьей ступени ракеты "Союз-У".

По словам источника агентства на Байконуре, третью ступень ракеты-носителя "Союз-У" отправят на завод изготовитель. Там двигатель заменят. После этого приблизительно в феврале состоится запуск ракеты-носителя "Союз-У", который станет последним для этого типа ракет.

Источник утверждает, что это решение было принято по итогам работы комиссии, расследовавшей причины крушения ракеты "Союз-У", которая выводила на орбиту космический грузовик "Прогресс МС-04".

Напомним, комиссия установила, что причиной крушения стало нарушение работы насоса окислителя: предполагается, что он либо имел заводской брак, либо в нем находились посторонние предметы.

У Роскосмоса остался лишь один экземпляр ракеты "Союз-У". Она более не будет производиться, так как признана устаревшей. Ракеты "Союз-У" производились с 1973 года и относятся к семейству Р-7 — первых советских космических ракет. К этому же семейству относилась и ракета-носитель "Восток", которая вывела корабль Юрия Гагарина на орбиту.

Двигатели ракеты "Союз-У" заменят

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала