top
ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссия испытает на МКС руку-манипулятор для косморобота

Россия испытает на МКС руку-манипулятор для косморобота

15 января 2017 г. в 11:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) проведет на поверхности Международной космической станции (МКС) эксперимент «Захват-Э», в рамках которого испытает руку-манипулятор для строящегося косморобота. Об этом накануне сообщило ТАСС. Когда конкретно будет проведен этот эксперимент, не говорится – дело в том, что российская часть МКС еще не развернут на станции в полную силу (руки у космонавтов не доходят, работы много). А вот когда дойдут, на МКС установят уже приехавший туда на «грузовике» лабораторный модуль «Наука» - и все начнется…

В сообщении ТАСС также описываются подробности эксперимент. Космонавт будет управлять манипулятором с помощью ноутбука, находясь внутри МКС. В рамках эксперимента «рука» захватит имитатор поручня с помощью специального устройства, при этом благодаря обратной связи космонавты смогут оценить степень прилагаемого манипулятором усилия. Затем часть оборудования вернется на Землю, чтобы ученые оценили, как влияют космические излучения на механические узлы агрегата. Если все пройдет благополучно, то постепенно оборудование внедрят на станцию, чтобы космонавты поменьше выходили в открытый космос и поменьше рисковали своей жизнью.

Рука-манипулятор станет частью проекта «Косморобот».

Россия испытает на МКС руку-манипулятор для косморобота

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала