top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреНЛО и пытки: ЦРУ рассекретило архив за полвека

НЛО и пытки: ЦРУ рассекретило архив за полвека

18 января 2017 г. в 15:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Центральное разведывательное управление США накануне объявило о рассекречивании архива документов за последние пятьдесят лет. В архиве порядка 13 миллионов страниц различных документов, посвященных самым разнообразным проектам ЦРУ.

Об этом сообщает "РИА Новости", ссылаясь на CNN. Как сообщается, документы планировалось рассекретить к концу 2017 года, но по неясным причинам процесс решили ускорить.

Ранее можно было получить доступ к части этих документов — причем, брать их в руки не разрешалось, приходилось просматривать страницы на экранах терминалов в Национальном архиве (штат Мэриленд, США).

Как заявляют представители ЦРУ, документы не отбирались никак: по словам официального представителя Хезера Хорниака, "Это полная история с хорошими и плохими моментами".

Сообщается, что в числе рассекреченных документов находятся масса документов о деятельности ЦРУ во Вьетнаме и в Корее, рассекречены также некоторые аспекты деятельности ЦРУ в период холодной войны.

Одним из самых забавных моментов является рассекречивание данных о некоторых проекта ЦРУ, связанных с паранормальными явлениями — например, о проекте "Stargate": сотрудники ЦРУ пытались выяснить, может ли человек "видеть события", будучи удален на значительное расстояние от объекта наблюдения. Кроме того, в архиве содержатся сообщения о наблюдениях НЛО.

Пока неясно, содержатся ли в этом архиве сведения о пытках в отношении пленных вьетнамцев и корейцев, афганцев, иракцев и многих других, а также о пытках в Гуантанамо.

НЛО и пытки: ЦРУ рассекретило архив за полвека

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала