top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Происшествия » Антикоррупция

ГлавнаяПроисшествияАнтикоррупцияВ Туве будут судить чиновника за получение крупной взятки - 27 млн рублей

В Туве будут судить чиновника за получение крупной взятки - 27 млн рублей

18 января 2017 г. в 15:31

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

46-летний бывший министр строительства и модернизации коммунального хозяйства Тувы Владимир Сат обвиняется в получение крупной взятки. По версии следствия, деньги экс-чиновник получил за покровительство некой компании, которая через фирму-подрядчика занималась строительством инженерных сетей. Сумма контракта, который компания получила при содействии министра, волшебным образом увеличилась с 7 до 31 миллиона рублей.

Хакасия, 18 января: На сайте СУ СК РФ по Туве  сообщается, что Владимира Сата обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере). Уголовное дело в скором времени будет рассмотрено в суде.

Версия следствия следующая. Сат, возглавляя тувинский Минстрой, период с 1 июля по 1 августа 2011 года провел переговоры  с директором ООО "Аркада", договорившись, что за энную сумму станет для компании покровителем. А именно -  будет обеспечивать заключение договоров на участие в долевом строительстве и устранять всякие лишние вопросы от контролирующих органов региона.

Далее, используя должностные полномочия министра строительства, Сат  инициировал внесение изменений в Республиканскую целевую программу. В результате существенно изменилась сумма финансирования на строительство инженерных сетей и благоустройство Восточного микрорайона Кызыла - с 6 984 900 рублей она была увеличена до 31 105 831 рубля.

Уже после этого Сат и директор ООО "Аркада" наняли подрядчика - компанию ООО "Импэкс". Именно на ее счет были переведены 31 097 831 рублей, хотя фактически работы выполнены не были.  

Сообщается, что потом после обналичивания денежных средств Сат получил взятку - 27 700 000 рублей. 

Тем временем, уголовное преследование директоров ООО "Аркада" и ООО "Импэкс" прекращено: взяткодатели активно сотрудничали со следствием. 

В Туве будут судить чиновника за получение крупной взятки - 27 млн рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала