top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Китае заявили о начале бэби-бума

В Китае заявили о начале бэби-бума

23 января 2017 г. в 12:08

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как? Опять?! Да, именно так: как сообщает Рейтер со ссылкой на правительственного чиновника, рождаемость в Поднебесной выросла до наивысших с 2000 года показателей. Дело в том, что с 1 января прошлого года власти разрешили китайским семьям заводить больше одного ребенка – и жители КНР тут же этим разрешением воспользовались. В общем, население Китая растет – и сейчас китайцев уже точно не один миллиард и 250 миллионов человек, а больше… А скоро станет и еще больше.

Согласно официальным данным, в 2016-м в КНР появились на свет 17,6 миллиона детей, в том время как в 2011-2015 годах — на 1,4 миллиона человек ежегодно меньше.

«В то время как число женщин детородного возраста уменьшилось на пять миллионов, количество родов значительно увеличилось, тем самым демонстрируя, что изменение политики в области планирования семьи были чрезвычайно своевременным и эффективным», — отметил один из руководителей Национальной комиссии по делам здравоохранения и планирования семьи КНР Ян Вэньчжуан.

И эта тенденция, по его словам, будет фиксироваться до 2020 года: число женщин детородного возраста будет сокращаться, но младенцев будет становиться все больше (станут рожать все остальные женщины). Впрочем, Китай надеется сохранить рождаемость на уровне 17-20 миллионов младенцев в год.

И к концу 2020-го года в Китае будет жить 1 миллиард 420 миллионов человек…

«Политика одного ребенка» начала реализовываться руководством КНР в 1970-х годах, ее задачей было ограничить рост населения. Однако в настоящее время китайские власти обеспокоены сокращением числа трудоспособных граждан и невозможностью содержать стареющее население.

В Китае заявили о начале бэби-бума

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала