top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Черногорске жители лишились электричества из-за доставки угля

В Черногорске жители лишились электричества из-за доставки угля

23 января 2017 г. в 12:04

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Два дня подряд в Черногорске по вине развозчиков угля происходили отключения электроэнергии. Водители транспортных средств во время разгрузки топлива повредили линии электропередачи: в первом случае оборвав провода, во втором – сбив электроопору. Виновники происшествий чудом избежали смертельной опасности и не попали под действие электрического тока. А специалистам филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» пришлось срочно восстанавливать нарушенное энергоснабжение. Водителям же теперь придется возместить причиненный ущерб.

Хакасия, 23 января: Первый случай произошел на улице 2-ая Горноспасательная. Более часа энергетики проводили аварийные работы, чтобы быстрее вернуть электроэнергию в дома жителей. На водителя, нарушившего правила работы в охранной зоне ЛЭП и повредившего линию, подано заявление в полицию. Оказалось, что нарушитель скрылся с места происшествия, но вряд ли ему удастся уйти от наказания.

Сообщение о втором случае пришло с улицы Богдана Хмельницкого, на которой водитель, двигаясь задних ходом, сместил электроопору, что также привело к нарушению энергоснабжения почти на час. Виновник инцидента сам сообщил о происшествии энергетикам и пообещал добровольно возместить ущерб. Для ремонта ЛЭП помимо дежурной бригады электромонтеров потребовалось привлечение двух единиц спецтехники - автовышки и бурильно-крановой машины.

Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» считают, что участникам происшествий в Черногорске очень повезло, что они сами не пострадали. К примеру, 18 января в Московской области при разгрузке снега под ЛЭП погиб водитель КАМАЗа, который после обрыва провода кузовом вышел из кабины - линия в это время оставалась под напряжением.

Энергетики предупреждают водителей грузового и легкового автотранспорта: несоблюдение правил электробезопасности вблизи энергообъектов смертельно опасно! Чтобы не подвергаться во время работы смертельному риску, важно соблюдать границы охранных зон ЛЭП, четко определенные в целях безопасной эксплуатации энергообъектов и предупреждения случаев электротравматизма.

Обо всех замеченных повреждениях электроустановок, линий электропередачи или нарушениях охранных зон следует сообщать по единому бесплатному номеру ПАО «МРСК Сибири» 8-800-1000-380.

В Черногорске жители лишились электричества из-за доставки угля

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала