top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСоседний с Хакасией Красноярский край стал опаснее

Соседний с Хакасией Красноярский край стал опаснее

23 января 2017 г. в 15:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Красноярский край занимает место в первой десятке наиболее криминальных субъектов России, а с наступлением кризиса число преступлений в регионе выросло более чем на 10%. Особенно увеличилось количества уличных посягательств на имущество и жизнь граждан, сообщает красноярское интернет-издание «Дела.ру», ссылаясь на новую краевую программу по профилактике правонарушений и укреплению общественного порядка и общественной безопасности на 2017–2019 гг. Документ был утвержден 12 января 2017 года и теперь опубликован на официальном портале Красноярского края. Таким образом, совсем рядом с Хакасией находится регион, где криминальная ситуация вызывает все больше беспокойства у правоохранительных органов. Это, в свою очередь, не может не вызывать беспокойства и у правоохранительных органов Хакасии…

Как сообщают «Дела.ру» со ссылкой на данные программы, Красноярский край «по-прежнему входит в перечень наиболее криминогенных регионов и занимает 8 место по стране». Более того, с приходом кризиса число регистрируемых преступлений в регионе увеличилось на 10,5% – до 62 282 фактов по итогам 2015 г. При этом по темпам роста край опережал как Сибирь, так и Россию.

Криминальная обстановка в 2015 г. по сравнению с 2014 г. ухудшалась буквально по всем направлениям.

Число тяжких и особо тяжких посягательств выросло на 0,7%, на счету несовершеннолетних оказалось почти 2,5 тыс. преступлений (на 4,2% больше). Существенное увеличение отмечено по преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения, – 13,9%, или более 12,1 тыс. случаев.

Также зарегистрирован большой рост числа преступлений в общественных местах – на 13,3% (свыше 23,1 тыс.). Для сравнения: в России число таких правонарушений увеличилось на 11,4%, а в Сибири – на 9,8%.

Однако самая ощутимая прибавка произошла в уличной преступности – прирост на 18,9% (между тем по России рост – 9,2 %, по СФО – 8,8 %).

Больше стало преступлений, совершенных рецидивистами, а также людьми, не имеющими «постоянного источника дохода».

«В структуре преступлений возросло число заведомо ложных сообщений об актах терроризма, взяточничества, фальшивомонетничества, мошенничества, краж чужого имущества, с незаконным оборотом оружия», – говорится в тексте программы.

Общий уровень преступности в крае по итогам 2015 г. составил 2201,5 факта в расчете на 100 тыс. населения, а по тяжким и особо тяжким – 475,7.

Из положительных моментов в тексте программы отмечено только снижение аварийности на дорогах.

Соседний с Хакасией Красноярский край стал опаснее

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала