top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКитай в 2017 году запустит зонд на Луну

Китай в 2017 году запустит зонд на Луну

24 января 2017 г. в 08:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Спутник "Чанъэ-5" предназначен для сбора грунта с поверхности Луны. Как предполагается, он будет запущен в конце ноября, в середине декабря ожидается его возвращение с грузом.

Об этом накануне, 23 января, сообщает агентство "Синьхуа". По данным журналистов, лунный зонд уже собран и протестирован.

Восьмитонный "Чанъэ-5" планируется запустить с помощью ракеты-носителя тяжелого класса "Чанчжэн-5". Запуск произойдет с космодрома Вэнчан (провинция Хайнань).

Задачей зонда станет отработка возвращения аппарата с поверхности Луны. В рамках выполнения этой задачи предполагается вернуть с Луны зонд с образцами лунного грунта.

"Чанъэ-5" станет очередным шагом Китая в осуществлении собственной лунной программы. Ранее был запущен комплекс "Чанъэ-4", состоящий из посадочного аппарата, стационарной установки, обеспечивающей связь с Землей и лунохода "Юйту" (луноход вскоре вышел из строя).

Всего в 2017 году Китай намерено осуществить около 30 запусков. Большинство из этих запусков — спутники связи и военные разведывательные спутники.

Китай в 2017 году запустит зонд на Луну

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала