top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВ Хакасии началась подготовка к весеннему паводку

В Хакасии началась подготовка к весеннему паводку

23 января 2017 г. в 16:31

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Хорош тот начальник, который готовит сани летом, а к паводку уже примеривается зимой – именно такую переиначенную на современный лад пословицу можно применять к сегодняшнему сообщению пресс-службы Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности по Хакасии. В республике прошло рабочее совещание, в ходе которого руководители ответственных министерств и ведомств обсудили мероприятия по подготовке к прохождению весеннего половодья и пропуску паводковых вод в наступившем 2017м году. Заседание (на фото) провел заместитель главы региона Владимир Крафт. Как следует из сообщения управления, пока в Хакасии все спокойно, но это не значит, что к паводковой угрозе можно отнестись в регионе спустя рукава… Что же уже стоит знать о половодье жителям республики?

Хакасия, 23 января: В настоящее время в Хакасии уже организованы мероприятия по подготовке к весенним паводковым рискам. Традиционно специалисты должны определить затороопасные участки на реках Хакасии, где необходимо провести работы по ослаблению ледяного покрова.

По данным специалистов, толщина льда на большинстве рек меньше нормы. На реке Абакан в районе Абазы прочность ледового покрова составляет 53 см (норма – 61см), аала Райкова – 71 см (82 см), г. Абакана – 74 см (79 см). На реке Таштып толщина льда – 66 см (81 см), реке Она в районе п. Большой Он – 39 см (48 см). Больше нормы – на реках Матур в районе с. Матур – 48 см (45 см), реке Томь в районе п. Балыкса – 60 см (47 см).

Однако из-за гидрологических особенностей на реках весной могут сформироваться ледовые заторы. Взрывные работы по предварительному рыхлению льда необходимы для предотвращения угрозы подтоплений прибрежных территорий и населенных пунктов.

Специалисты считают необходимым провести взрывные работы на реке Абакан в районе г. Абаза, с. Арбаты (Таштыпский район), с. Белый Яр (Алтайский район) и на реке Белый Июс в д. Кожухово (Орджоникидзевский район). Средства на эти мероприятия будут выделены из республиканского бюджета. На других затороопасных участках будут проведены работы по пилению и чернению льда.

Окончательное решение о необходимости взрывных работ по предварительному рыхлению льда на реках примет межведомственная комиссия.

Также в рамках подготовки к паводку и половодью в республике традиционно планируется проведение оценки снегозапасов в горных районах путем воздушной разведки, проверка гидротехнических сооружений на готовность к пропуску паводковых вод, организация дежурства ответственных лиц на гидротехнических сооружениях и открытие дополнительных гидрологических постов.

В феврале и марте в муниципалитетах пройдут штабные тренировки и командно-штабные учения, в ходе которых будут отработаны действия по реагированию на возможные ЧС, вызванные паводком.

Отмечено, что населению, как и прежде, будет доводиться оперативная информация о прохождении паводкоопасного периода, процессах разрушения льда, уровнях воды на реках и пр.

В Хакасии началась подготовка к весеннему паводку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Дрон 24 января 2017 г. в 09:45

Паводка не будет.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала