top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

В мире

ГлавнаяВ миреМИД Польши рассекретил документ о переходе на пророссийскую политику

МИД Польши рассекретил документ о переходе на пророссийскую политику

24 января 2017 г. в 08:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : МИД польша

Накануне МИД Польши рассекретил документ от 2008 года, который содержит в себе ряд положений, согласно которым должна была развиваться внешняя политика Польши — как выясняется, эта политика должна была ориентироваться на дружбу с Россией.

Польское информационное агентство PAP сообщает, что журналистам агентства удалось получить доступ к документу МИД Польши под названием "Тезисы о политике республики Польша по отношению к России и Украине".

Этот документ был составлен 4 марта 2008 года. Его автором стал один из сотрудников МИД Польши Ярослав Браткевич, ознакомлены с документом ранее были только четыре человека.

В документе содержатся предложения по нормализации отношений России и Польши. В частности, содержится утверждение, что Россия намеревается восстановить статус "великой державы", но далека от "вступления на путь имперских амбиций".

Автор документа указывает на то, что странам Запада будет выгоднее использовать слабость России для установления экономических и политических связей, для привлечения России к решению "серьезных проблем с Юга, в особенности с исламским радикализмом и терроризмом". Кроме этого, Россия представляет интерес, "как важный резервуар сырья, который мог бы значительно поддержать экономически западный мир".

Что касается Украины, то в документе содержится предложение "реалистично оценивать возможности и шансы этой страны с точки зрения укрепления связей с институтами западных стран".

МИД Польши рассекретил документ о переходе на пророссийскую политику

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала