top
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН

Общество

ГлавнаяОбществоСанкции США против ФСБ поставили под угрозу поставки электроники в Россию

Санкции США против ФСБ поставили под угрозу поставки электроники в Россию

25 января 2017 г. в 08:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее сообщалось, что США ввели санкции против Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, которые заключаются в ограничении возможных контактов иностранных компаний с ФСБ. Но вдруг выяснилось, что именно ФСБ выдает разрешения на импорт иностранных технологий в Россию.

Как сообщает РБК, на излете своего президентства Обама ввел санкции не просто против "российских спецслужб", но против одного из регуляторов российского рынка: ФСБ занимается выдачей разрешений на продажу в России разнообразной электроники, от беспроводных мышек до планшетов.

Таким образом, США, по сути, запретили американским компаниям контактировать с российским рынком. Между тем, российский рынок имеет большое значение для американских производителей микроэлектроники.

Это может вылиться в полную победу китайского производителя — поскольку значительная часть китайских компаний не беспокоится по поводу американских санкций, они способны завалить российский рынок микроэлектроникой (благо, что девяносто пять процентов всей микроэлектроники в мире производится в Азии).

Однако российский рынок также может понести значительные потери - в первую очередь, в секторе серверных технологий. Но и тут у США есть конкуренты, готовые поставлять свою продукцию в Россию. Поэтому, скорее всего, в США просто будет разработана процедура по выдаче разрешения на контакты с ФСБ.

Кроме этого, есть шанс что Трамп действительно начнет нормализацию отношений с Россией — в этом случае антироссийские санкции станут лишь временным препятствием.

Санкции США против ФСБ поставили под угрозу поставки электроники в Россию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала