top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСбербанк и Грефа обвиняют в рейдерском захвате

Сбербанк и Грефа обвиняют в рейдерском захвате

25 января 2017 г. в 13:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В США был подан иск от лица акционеров ОАО "Павловскгранит". Акционеры обвиняют Сбербанк и Германа Грефа в совершении рейдерского захвата "Павловскгранита" и требуют возмещения ущерба — семьсот пятьдесят миллионов долларов.

Юристы компании PPF Management LLC направили в суд иск от лица Сергея Пойманова (на фото) и Ирины Подгорной, ранее являвшихся держателями контрольного пакета акций ОАО "Павловскгранит". В иске содержится требование выплатить Пойманову и Подгорной 750 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба.

В качестве ответчиков называются 22 юридических и физических лица, в их числе — "Сбербанк", Герман Греф, Промсвязьбанк, а также совладелец "Национальной нерудной компании" (ННК) Юрий Жуков.

Позиция юристов такова: Юрий Жуков намеревался уничтожить конкурента ННК — компанию "Павловскгранит", который являлся одним из лидеров в Европе по добыче гранита.

Для этого он организовал заговор, в котором участвовал Сбербанк, Греф и прочие. Дело в том, что Пойманов ранее взял в Сбербанке кредит размером в 5,1 миллиарда рублей, однако наступил момент, когда он не смог выплачивать кредит.

Тогда "Сбербанк", во исполнение целей заговора, предложил реструктуризировать долг — при этом контрольный пакет акций "Павловскгранита" должен был перейти к "Сбербанку".

Пойманов отказался, и "Сбербанк" потребовал возврата долга (порядка четырех с половиной миллиардов рублей). Жуков предлагал Пойманову способ спасения от претензий "Сбербанка" — объединить активы, но Пойманов отказался и от этого.

В итоге доля Пойманова в бизнесе была продана, а выкупил её Жуков, который теперь и владеет контрольным пакетом акций компании-конкурента.

Пойманов полагает, что действия Жукова, Сбербанка и Грефа были скоординированы. Роль Германа Грефа заключалась в защите Жукова от преследования со стороны ФАС.

Сбербанк и Грефа обвиняют в рейдерском захвате

Сергей Пойманов. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гена 26 января 2017 г. в 18:10

Свой шанс упустил, поэтому кому банк продал акции уже особой роли не играет. Изначально нужно было идти на встречу банку, а не тупо в отказ, вот тогда бы может и сохранил своё предприятие.

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала