top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Общество

ГлавнаяОбществоВ Крыму началась спецоперация против группировки "Хизб ут-Тахрир"

В Крыму началась спецоперация против группировки "Хизб ут-Тахрир"

26 января 2017 г. в 16:05

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Управление Федеральной службы безопасности по Республике Крым проводит спецоперцию по задержанию членов экстремистской группировки "Хизб ут-Тахрир". Ранее, в 2016 году, аналогичная операция уже проводилась — тогда было задержано одиннадцать человек.

Об этом журналистам ТАСС заявил глава госкомитета Крыма по вопросам межнациональных отношений Заур Смирнов. По словам Смирнова, на территории республики в данный момент проходит спецоперация по задержанию активистов запрещенной в России группировки "Хизб ут-Тахрир".

Смирнов уточнил, что информации о задержаниях в ходе операции у него нет.

В 2016 году на территории Крыма было задержано 11 человек, подозреваемых в связях с "Хизб ут-Тахрир". Двое из них осуждены за участие в деятельности экстремистской группировки, пятеро содержатся под стражей, расследование в их отношении продолжается.

Группировка "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") была основана 1953 году. Задача группировки — уничтожение неисламских правительств и насильственное насаждение "истинно исламского образа жизни". В России группировка была признана экстремистской и запрещена в 2003 году.

Известно, что в "украинский период" группировка активно развивалась в Крыму, так как украинское правительство не преследовало "Хизб ут-Тахрир".

В Крыму началась спецоперация против группировки "Хизб ут-Тахрир"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала