top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ состав флота на Тихом океане принята подлодка «Комсомольск-на-Амуре»

В состав флота на Тихом океане принята подлодка «Комсомольск-на-Амуре»

27 января 2017 г. в 11:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне начальник информационного обеспечение пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту России Владимир Матвеев официально заявил о принятии в состав флота прошедшую модернизацию на Амурском судостроительном заводе дизель-электрической подлодки «Комсомольск-на-Амуре» (на фото). Теперь, судя по всему, многострадальная субмарина своей усиленной мощью будет наводить если не ужас, то уважение к себе со стороны вероятных противников на море.

По словам господина Матвеева, эта подлодка с 1993 по 1995 года совершила три боевые службы на полную автономность с оценкой «отлично» (автономное плавание длится от 3 месяцев до полугода, в течение которого судно не пристает к берегу и общается с внешним миром исключительно по радиосвязи в ранее установленные руководством флота временные промежутки). Кстати, она же в 1995-ом завоевала переходящий вымпел «Лучший корабль Тихоокеанского флота по итогам боевой подготовки» (а вы прекрасно помните, что было у нас в стране, в том числе и с флотом в 90-е годы прошлого века, так что такая награда дорогого стоит). 15 июля 2015 года лодке присвоено название «Комсомольск-на-Амуре».

Подлодка, относящаяся к проекту 877 «Варшавянка» («Палтус»), была спущена на воду в 1991 году.

А страдания ее начались в 2003-м, когда субмарину перевели на ремонт сначала в поселок Большой Камень, а затем на Амурский судостроительный завод. Тогда же выяснилось, что денег на ее ремонт нет…

В итоге средства все-таки были найдены, и в 2016 году ремонт лодки и ходовые испытания завершились.

Эта лодка предназначена для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками, постановки минных заграждений, ведения разведки. Одно из главных достоинств субмарин этого типа — низкий уровень шумности.

В состав флота на Тихом океане принята подлодка «Комсомольск-на-Амуре»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала