top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураСтарообрядцы захотели вернуть свои храмы вслед за РПЦ

Старообрядцы захотели вернуть свои храмы вслед за РПЦ

27 января 2017 г. в 16:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пока вся Россия обсуждает недавнее решение властей Санкт-Петербурга передать в введение Русской православной церкви знаменитый Исаакиевский собор, на полях этой скандальной темы появились старообрядцы (тоже, между прочим, представители христианской религии и тоже, между прочим, имеющие свои храмы). Они с тем же самым правом вдруг подумали: если власть так широка в своих жестах по передаче церквей их бывшим хозяевам, то почему это нужно делать только в отношении РПЦ, а? Собственно говоря, правильно подумали. Всем – так всем. Никому – так никому. Теперь, вероятно, следует ожидать заявлений по поводу синагог, буддийских храмов, бывших костелов и мечетей?

Тем временем накануне Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий попросил депутатов Государственной Думы помочь вернуть храмы, проданные в начале 1990-х годов.

Представителя церкви цитируют РИА Новости: «Мы говорим об оскорблении чувств верующих; на мой взгляд, оно и в том, что сегодня так и не переданные Церкви храмы используются, мягко скажем, не по назначению».

По его словам, в бывших храмах расположены рестораны и спортивные залы, а суды с ними у старообрядцев «не получаются». «Хотел бы попросить законодателей, чтобы как-то эту коллизию разрешить», — добавил митрополит.

Напомним, что старообрядческие церкви и монастыри были закрыты в ходе массовых репрессий против приверженцев движения в 1930-х годах.

Старообрядчеством называется течение в православии, не принявшее богослужебной реформы патриарха Никона (середина XVII века). Общая численность старообрядцев на территории России оценивается в 1,5-2 миллиона человек.

Старообрядцы захотели вернуть свои храмы вслед за РПЦ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала