top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия и Литва обменялись территориальными претензиями

Россия и Литва обменялись территориальными претензиями

30 января 2017 г. в 08:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее депутат литовского парламента заявил, что границы, установившиеся после Второй Мировой войны, утратили силу, а значит — у России можно попробовать отнять некоторые территории. В частности, по мнению парламентария, Россия "потеряла права на Калининградскую область".

По словам первого заместителя главы международного комитета Совета Федерации Владимира Джабарова, прежде чем выдвигать территориальные претензии, Литве следует вернуть России Вильнюсский край, который Литве не принадлежал никогда.

По словам Джабарова, Вильнюсский край ранее принадлежал России, после чего отошел Польше. Затем, после образования Литовской ССР, Вильнюсский край вошел в состав новообразованной республики. После отделения республики от СССР, этот край остался в составе Литвы.

Ранее литовский депутат Линас Бальсис заявил, что "Калининградская область должна быть возвращена Европе", то есть Германии или Литве. Это связано, по его словам, с тем, что Россия, проведя "аннексию Крыма", потеряла права на обладание Калининградской областью.

Он также заявил, что границы стран, устоявшиеся после Второй Мировой войны, утратили актуальность и теперь их следует разметить заново. Очевидно, не в пользу России.

Россия и Литва обменялись территориальными претензиями

Вильнюс. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала