top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЛидер хакерской группировки задержан по делу о госизмене

Лидер хакерской группировки задержан по делу о госизмене

30 января 2017 г. в 10:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне сообщалось о задержании заместителя главы Центра информационной безопасности ФСБ РФ Михайлова — его подозревают в совершении государственной измены. С этим делом связано задержание лидера группировки "Шалтай-Болтай", ранее отметившейся рядом публикаций.

Об этом накануне сообщает издание "Росбалт". По сведениям журналистов, лидер хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев (также известный, как "Льюис") был задержан в Санкт-Петербурге.

Группировка "Шалтай-Болтай" стала известна благодаря публикациям переписки российских чиновников. Секретной информации опубликовано не было, сами публикации носили скорее хулиганский характер.

Как сообщается, Аникеева доставили в Москву, где предъявили обвинение в "Неправомерном доступе к компьютерной информации". Известно, что Аникеев сразу начал сотрудничать со следствием. В том числе, он дал "развернутые показания, в которых неоднократно упоминался Михайлов".

Замглавы ЦИБ ФСБ ранее был арестован по подозрению в государственной измене. Ранее ряд СМИ утверждали, что именно он мог быть источником утечки переписки чиновников, которую опубликовали "Шалтай-Болтай". То есть замглавы ЦИБ ФСБ сотрудничал с хакерами и контролировал публикации переписки чиновников.

По некоторым данным, в деле о "сливах" переписки также мог участвовать другой сотрудник ЦИБ — Дмитрий Докучаев. Его считают непосредственным исполнителем взломов и публикаций.

Лидер хакерской группировки задержан по делу о госизмене

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала