top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаНа Луне нашли «следы жизни»

На Луне нашли «следы жизни»

31 января 2017 г. в 11:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : луна

Накануне в научном журнале «Nature Astronomy» появилось исследование японских ученых, которые заявляют: им удалось обнаружить на спутнике нашей планеты так называемые «следы жизни» — кислород из атмосферы Земли. Ученые пришли к этим выводам, проанализировав данные, переданные на землю с японского спутника SELENE (Selenological and Engineering Explorer). Тот с высоты исследовал лунный реголит и обнаружил в нем несколько микрон кислорода.

Как считают японские ученые, кислород начал свой путь на Луну из атмосферы Земли примерно 2,5 миллиарда лет назад – именно в это время в атмосфере нашей планеты стало серьезно увеличиваться содержание кислорода. В какой-то момент его, вероятно, стало так много (а Луна тогда была намного ближе к Земле, чем сейчас, ведь каждый год она удаляется от нашей планеты примерно на три миллиметра), что он стал попадать и на соседку-Луну…

Авторы исследования отмечают, что таким образом спутнику удалось сохранить древнюю материю Земли, ведь это тот самый кислород, который, можно сказать, был у нас на Земле, первым...

Спутник SELENE запущен 14 сентября 2007 года и прекратил свое существование 10 июня 2009 года. Аппарат стал вторым искусственным спутником Луны, запущенным Японией. В задачи миссии входило исследование происхождения спутника и строение его поверхности.

А если там, черт побери, вообще есть жизнь?..

На Луне нашли «следы жизни»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала