top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосИндийский луноход совершил первую поездку по Луне

Индийский луноход совершил первую поездку по Луне

24 августа 2023 г. в 16:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В минувшую среду индийская межпланетная станция «Чандраян-3» совершила посадку на поверхность Луны. С посадочного модуля станции сошел луноход «Прагьян», который сегодня совершил свой первый заезд по поверхности Луны.

Индийский луноход «Прагьян», который был 23 августа доставлен на поверхность Луны межпланетной станцией «Чандраян-3», спустился с посадочного модуля и в первый раз прокатился по лунной поверхности. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований.

«Луноход... сошел с посадочного модуля, и Индия совершила прогулку по Луне», — сообщает ведомство.

Луноход «Прагьян» должен проработать на поверхности Луны один лунный день (четырнадцать земных суток). Луноход будет работать в районе Южного полюса Луны — это один из наименее исследованных районов земного спутника. Аппарат будет искать следы воды, а также попытается обнаружить древние лунные породы, которые могут пролить свет на историю Луны.

Индийский луноход совершил первую поездку по Луне

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала