top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

В мире

ГлавнаяВ миреТрамп уволил "прокурора-предательницу"

Трамп уволил "прокурора-предательницу"

31 января 2017 г. в 14:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава министерства юстиции и исполняющая обязанности генерального прокурора Салли Йейтс лишилась своего поста — по словам президента Трампа, он уволил её за "предательство" и отказ исполнять "законный приказ, направленный на защиту граждан США".

Президент США Дональд Трамп уволил министра юстиции Салли Йейтс, также исполнявшую обязанности генпрокурора США. Причиной для этого стал отказ Йейтс признать законным указ Трампа об ограничении въезда в США для граждан некоторых стран.

По словам Трампа, "и. о. генпрокурора Салли Йейтс предала министерство юстиции, отказавшись реализовывать законный приказ, направленный на защиту граждан Соединенных Штатов".

Салли Йейтс — ставленник демократической партии. Ранее она отдала распоряжение своим подчиненным не защищать указ Трампа в суде (ряд судов ранее опротестовали указ президента как незаконный).

По словам самой Йейтс, ей действия связаны не с политическим противостоянием демократической партии США и Трампа, а с тем, что её "не убедили, что исполнительный указ законен".

Ранее указ Трампа "О защите страны от въезда иностранных террористов", запрещающий въезд в страну гражданам ряда государств, вызвал бурные протесты среди граждан и чиновников.

Трамп уволил "прокурора-предательницу"

Салли Йейтс. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала