top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука

ГлавнаяНаукаУченые нашли на Алтае останки хакасской зебороослолошади

Ученые нашли на Алтае останки хакасской зебороослолошади

1 февраля 2017 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

При раскопках в Денисовской пещере арехологи обнаружили останки древней лошади, которая могла быть добычей для древних обитателей Сибири — денисовских людей. Впрочем, выглядела эта лошадь, по современным меркам, довольно непривычно.

Как установили ученые после анализа ДНК копытного существа, чьи кости были найденны в Денисовской пещере, эти останки принадлежали лошади Оводова. Этот вид лошадей обитал на Алтае около 30 тысяч лет назад, одновременно с денисовским человеком. Ранее этот вид лошадей был известен только по находке в Хакасии, до того подобные находки обычно относили к кулану или тарпану.

В те времена животный мир Алтая был куда богаче, чем в нынешние времена. В том числе, обитала там и лошадь Оводова — больше похожая на осла или зебру, чем на лошадь. Как описывает лошадку младший научный сотрудник лаборатории сравнительной геномики Анна Дружкова, "что-то среднее между ослом и зеброй - коротконогая, маленькая и не такая грациозная, как обычные лошади".

Впервые останки лошади Оводова были обнаружены на территории Хакасии. Лошадь получила наименование по имени ученого, впервые описавшего животное — Николая Оводова. Эта лошадь является прямым родственником древних лошадей. Предполагается, что лошадь Оводова вымерла из-за того, что не смогла выдержать конкуренции с тарпанами и лошадями Пржевальского.

Люди, видимо, тоже помогали.

Ученые нашли на Алтае останки хакасской зебороослолошади

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала