top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУкраина начала переговоры о закупке угля из США

Украина начала переговоры о закупке угля из США

4 февраля 2017 г. в 14:27

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пока на Украине идет гражданская война, а месторождения угля так называемой антрацитовой группы находятся под контролем ДНР и ЛНР, эта страна ищет возможности для покупки угля за рубежом. Причем за рубежом настолько дальним, что экономическая выгода от такой покупки угля для Киева вызывает большие сомнения в ее целесообразности. А ведь казалось бы – чего проще договориться с той же Хакасией, которая сейчас вовсю разворачивает собственную угледобычу? И дешевле, и ближе.. Но нет. Украина не ищет легких путей и уже начала переговоры с США относительно поставок американского или южноафриканского угля.

Об этом накануне в эфире телеканала NewsOne заявил эксперт по энергорынку Виталий Кропачев, участвующий в переговорах.

По его словам, уже решено создать рабочую группу, которая займется поиском альтернативных источников закупок угля. «Обсуждался вариант американского угля с длительным контрактом с дисконтом, чтобы эта цена удовлетворяла украинских потребителей и генерирующие компании как частные, так и государственные… Это может быть поставка из Ричард Бей южноафриканского. Сегодня были предложены различные возможности ценового диапазона для нашей страны», — рассказал Кропачев.

В общем, поедет в угольную Украину уголек из-за Атлантического океана (интересно, почем за тонну?) или вообще из Южного полушария Земли.

Экономика на грани фантастики…

Украина начала переговоры о закупке угля из США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала