top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреПрезиденты США и Украины поговорили по телефону

Президенты США и Украины поговорили по телефону

5 февраля 2017 г. в 09:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Президент США Дональд Трамп в ночь на воскресенье, 5 февраля, провел телефонный разговор с украинским президентом Петром Порошенко. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко. Разговор шел около часа – и судя по сообщению господина Цеголко, никаких серьезных заявлений в ходе общения сделано не было, политики ограничивались лишь дежурными фразами. Это понятно: Трамп просто ритуально обзванивает президентов разных стран, чтобы установить какие-либо прямые отношения с лидерами разных государств, ничего пока не обещая, а лишь нащупывая точки соприкосновения для возможных будущих действий. Он ведь по сути своей очень серьезный бизнесмен, а такого калибра люди практически никогда не делают крупных шагов в бизнесе (а в данном случае – в политике) без детального изучения всех возможных последствий своих решений (и выгод, разумеется)…

Как сообщает Святослав Цеголко, Трамп и п Порошенко обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства между странами, а также ситуацию в Донбассе.

«Стороны выразили глубокую обеспокоенность из-за эскалации напряженности и ухудшения гуманитарной ситуации, прежде всего, в районе Авдеевки», — написал Цеголко. По его словам, политики сошлись во мнении о необходимости установления в регионе режима прекращения огня. Конечно, это прекрасно, но для этого всего лишь нужно соблюсти Минские соглашения и отвести свои войска за линию соприкосновения (а команду на этот отвод Порошенко может дать в любую минуту, причем даже не звони в США  - АН «Хакасия Информ»).

Кроме того, главы государств затронули тему предстоящего визита Порошенко в Вашингтон. Как отмечается, подготовкой займется министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Интересно, обсуждали ли Порошенко и Трамп негативную реакцию ряда украинских политиков на его, Трампа, «восшествие на престол»? Напомним, что еще накануне выборов глава МВД Украины Арсен Аваков называл республиканца опасным маргиналом. Бывший премьер-министр Арсений Яценюк обвинял его в том, что он бросает вызов свободному миру, цивилизованному порядку и международному праву. Депутат Верховной Рады Вадим Денисенко называл Трампа «идиотом, который говорит что угодно, дабы угадать настроения толпы».

Президенты США и Украины поговорили по телефону

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала