top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

В мире

ГлавнаяВ миреМИД Китая напомнил США об итогах Второй мировой

МИД Китая напомнил США об итогах Второй мировой

8 февраля 2017 г. в 14:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне США пообещали поддержать претензии Японии на острова архипелага Спратли, также известного как Наньша. В ответ на это МИД Китая напоминает — этот архипелаг по итогам Второй мировой войны отошел Китаю, и размещение японских сил на архипелаге нарушает международное законодательство.

Накануне, 7 февраля, министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что США следует припомнить не столь давнюю историю — итоги Второй мировой войны.

Так, Ван И напоминает: Потсдамская декларация 1945 года содержит недвусмысленную статью — Япония обязана вернуть Китаю ранее захваченные территории. В число таких территорий входит и архипелаг Спратли/Наньша.

Сразу после войны суверенитет Китая над островами был международно признан, а потом США плотно обосновались в Японии, а Япония, прикрываясь своими новыми хозяевами, захватила контроль над архипелагом. В тот момент Китаю было не до группы островов вдалеке от столицы: Китай переживал сложные времена.

США, между тем, встали на защиту интересов Японии. Это связано как с попыткой расширить территориальное влияние США, через расширение влияния Японии, так и с попыткой сделать пакость Китаю. А кроме того, у берегов острова Сенкаку, входящего в архипелаг, найдены залежи нефти.

Примечательно, что это не первый случай, когда Япония игнорирует международные обязательства и предъявляет претензии на чужие территории — так, ранее Япония потребовала от России отдать Южные Курилы, несмотря на то, что утратила суверенитет над ними по итогам Второй мировой войны.

МИД Китая напомнил США об итогах Второй мировой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала